Qui doit porter des EPI ?

Qui doit porter des EPI ?

Qui doit fournir les équipements de protection individuelle ? « Les équipements de protection individuelle et les vêtements de travail mentionnés à l’article R. 4321-4 sont fournis gratuitement par l’employeur qui en assure le fonctionnement et le maintien dans des conditions d’hygiène satisfaisantes par l’entretien, la réparation et le remplacement nécessaires. Qui doit fournir des chaussures de sécurité ? Est-ce …

Qui doit porter des EPI ? Lire la suite